ラジオ放送のお知らせ

ソーラーバイクレースのHPをご覧頂きましてありがとうございます。
先日行われましたソーラーバイクレースについてラジオで紹介されます。

番組名 東海北陸 朝ラジオ
放送日 9月30日(金)
午前7時40分~ NHKラジオ第一放送です。
お時間の許す限り、お聞きください。

http://www.nhk.or.jp/nagoya/asaradi/index.html

(株)ヤマウチ様制作「2016ソーラーバイクレース動画」

ソーラーバイクレースのHPをご覧頂きましてありがとうございます。
レースの模様を紹介するとても素敵な動画を作って頂きました。
製作されたのは浜松市に本社のあります「株式会社ヤマウチ様」
株式会社ヤマウチ様は、当大会に毎年ご協賛頂いており、社長自らが率先してレースに参加・サポートをして頂いております。
非常にわかりやすくまとめていただいておりますので、ぜひごらんください。

株式会社ヤマウチ様のホームページはこちらから

2016 ソーラーバイクレース レース結果

2016ソーラーバイクレース結果のダウンロード

・耐久レース

二輪
1位 夢 源 ソニックダンス
2位 ミツバ SCR プロジェクト A RS-E
3位 日向ぼっこ de うとうと SUN 求 – いるか号

三輪
1位 長野県池田工業高等学校 真田丸
2位 長野県池田工業高等学校 キリタ 2号
3位 サレジオ高専 機械電子工学科 科学プロジェクトB MD3

アシスト
1位 がっこうにいこう!自転車部 通学許可車両A
2位 日本宇宙少年団 浜松分団 その2
3位 team スパ太郎 feat.タンスタ ヤマハ YPJ-R 230

・スプリントレース

1位 ミツバ SCR プロジェクト A RS-E
2位 HAMA零 with MIRAI 風神
3位 日向ぼっこ de 熟睡 SUN 求 – 通 king

三輪
1位 サレジオ高専 機械電子工学科 科学プロジェクトB MD3
2位 長野県池田工業高等学校 真田丸
3位 サレジオ高専 機械電子工学科 科学プロジェクトA PW02

アシスト
1位 team スパ太郎 feat.タンスタ ヤマハ YPJ-R 230
2位 がっこうにいこう!自転車部 通学許可車両A
3位 日本宇宙少年団 浜松分団 その2

・フリースタイル

1位 単車de粋隊 RC TER-01 改
2位 がっこうにいこう!自転車部 通学許可車両A
3位 ミツバ SCR プロジェクト B ゴリラ E

・総合

二輪
1位 ミツバ SCR プロジェクト A RS-E
2位 HAMA零 with MIRAI 風神 401
3位 日向ぼっこ de うとうと SUN 求 – いるか号

三輪
1位 長野県池田工業高等学校 真田丸
2位 サレジオ高専 機械電子工学科 科学プロジェクトB MD3
3位 長野県池田工業高等学校 キリタ 2号

アシスト
1位 がっこうにいこう!自転車部 通学許可車両A
2位 team スパ太郎 feat.タンスタ ヤマハ YPJ-R 230
3位 日本宇宙少年団 浜松分団 その2

第12回ソーラーバイクレース大会を予定通り開催致します。

ソーラーバイクレースのHPをご覧頂きましてありがとうございます。

2016年第12回ソーラーバイクレース大会は予定通り開催致します。
※雨天の場合でもレースは行います(激しい雨の場合は中断あり)

時間に余裕を持って気をつけてお越し下さい。
それではご来場心よりお待ちしております。

なお、9/17(土)の一般見学開始及び、レースのスタートは13時からです。
9/18日(日)のスタートは8時からです。

浜松オートレース場入口

001

のぼりが目印です

002

ソーラーバイク会場入口

003

ソーラーバイクレース テレビ中継のお知らせ

ソーラーバイクレースのHPをご覧頂きましてありがとうございます。
いよいよ来週末9/17,18日に迫りましたレース。
ソーラーバイクの魅力を紹介する番組が放送されます。
9/14(水)「NHKたっぷり静岡」18:00より浜松オートレース場から中継されます。
静岡ローカルですがぜひごらんください。

img_8637

夜間走行時のパイロンチェックを行いました

ソーラーバイクレースのHPをご覧頂きましてありがとうございます。
いよいよ来週末に迫りましたレース。
夜間走行時のパイロンの視認性向上のための発光テストとチェックを行いました。
LEDを使い点灯と視認性を確認しました。

img_8569

img_8566

img_8570

レースウイークとなりスタッフも不備がないよう準備を進めております。
天候が心配ですが当日は浜松オートレースでお会いしましょう。

併催イベント「笑輪市」開催案内

・開催日:9/17,18
・開催時間:10:00~16:00(両日)
・開催場所:オートレース場内食堂
・お問い合わせ  YuMeKaIRO-夢果色-
Tel080-1619-4614(齋藤)おかけ間違えのないようお願いします。

開催場所は正門より入っていただくと「ソーラーバイクレース」ののぼり・看板が立っておりますので、そちらを目印にお越しください。
駐車場につきましては浜松オートレース 北駐車場をご利用ください。

駐車場

・9/17・18両日出展者内容
☆耳つぼジュエリー
・Open Sesame
・セラピスト:西川愉美恵さん
【内容】
・メディカルハンドマッサージ→500円
・耳つぼジュエリー→1P:500円

unnamed-1 unnamed

☆カイロプラクティック
・夢果色-YuMeKaIRO-
・美容カイロプラクター:齋藤夢果
【内容】
・骨盤矯正&小顔調整→1,000円
・骨盤調整&スペシャル脚の浮腫み取り→1,000円
・全身コース(小顔調整&脚の浮腫み取り付き)→2,500円

unnamed-2 unnamed

・9/17のみ出展者内容
☆似顔絵
・似顔絵氏:谷村真紀子さん
【内容】
・似顔絵→1,000円
・カード→500円
unnamed-3 unnamed-1

☆足つぼプラス
術者&占い師:安間哲夫さん
【内容】
・足つぼ体操(一箇所)→15分:500円
・指ヨガ体験(一箇所)→10分:500円
・日本の神様カードによる潜在意識と繋がるカードリーディング→15分:500円
・エネルギーワーク体験→約10分:500円

unnamed-6 unnamed-5 unnamed-4

☆カラーセラピー
・fu~wa
・セラピスト:後藤希巳江さん
【内容】
・内面診断:1,000円
・過去~未来診断:1,000円
※両メニュー入浴剤のプレゼント付き

☆天然石パワーストーン
・MiMi
・販売者:上堀美幸さん
【内容】
天然石ブレスレットやストラップ、レジン雑貨の販売

・天然石:300円~
・レジン雑貨:200円~

☆アロマセラピー
・petitgrainぷちぐれん
・セラピスト:鈴木知恵美さん
【内容】
アロマオイル作り&ハンドマッサージ:1,000円
※余ったアロマオイルはお持ち帰り♪

・9/18のみ出展者内容
☆ハンドメイド雑貨販売
・handmade-木まま-
・販売者:山内和美さん
【内容】
木を扱った優しい小物や焼き菓子の販売
ナチュラル雑貨 handmade木ままです!
ココロにカラダに優しい、見ていてホッとする素敵な雑貨を集めました。

手作りの布小物、お洋服、石けん、アクセサリー。
そして、お菓子。
ひとつひとつ心を込めて作られています。
作家さんのぬくもりが伝わります。

14733927968061473392794952
14733927931501473392790798

既製品でもいちおし!だけをご紹介しています。
ぜひぜひお楽しみくださいね!
ご来店、お待ちしています^ – ^
handmade木まま

ブログ  http://kannmi2001.hamazo.tv

☆ハンドメイド雑貨販売
・販売者:袴田理絵さん
【内容】
ヘアゴム・アクセサリー・マグネットの販売

☆英国式リフレクソロジー
・セラピスト:田中麻子さん
【内容】
足裏の反射区を優しくトリートメント→10分500円

募集中 ソーラーバイクレース観戦ツアー

※応募は締め切りました。ありがとうございました。

日時:2016年9月18日(日)11:00 集合
募集:30名限定(定員になり次第締め切ります)

ソーラーバイクレースの概略説明と構造説明、ピット案内。
フリースタイル競技、MIRAI 電動バイクデモ走行を観戦後自由解散、スプリントレース、耐久レースは、自由観戦。
(尚、チーム参加、電動バイク製作のご相談にも応じております)

レース 予定 (進行状況により変更する場合があります)

10:00~12:30 フリースタイル競技  デモ 走行
13:30~14:30 スプリントレース
15:00~16:00 6時間耐久レース

ソーラーバイクレース笑輪 2016 タイムテーブル

9月17日 (土) 

7:00 会場オープン
8:00~9:00  受 付(ゼッケン、資料受取り)→ 指定のピットで設営、準備
          
9:00~11:00 車検(車検、オドチェック、ブレーキテスト) 時間厳守
          
11:30 開会式 ・ブリーフィング (走路内テントにて)
12:30 6時間耐久 1stステージのスタート オドメーターチェツク 2 H
14:30 6時間耐久 1stステージのゴール  オドメーターチェツク 1km=1ポイント

15:00~16:00 スプリントレース(1日目)

16:30 6時間耐久 2ndステージのスタート オドメーターチェツク 2 H
18:30 6時間耐久 2ndステージのゴール  オドメーターチェツク 1km=1.2ポイント
       *バッテリー回収(走路内ピット)
*10:00 ~16:00  同時イベント‘笑輪市‘ (食堂)

9月18日 (日) 

7:00 会場オープン、バッテリー解放、充電、準備開始

8:00 6時間耐久 3rdステージのスタート オドメーターチェツク 1 H
9:00 6時間耐久 3rdステージのゴール  オドメーターチェツク 1km=1.5ポイント

10:00~12:30 フリースタイル競技  12:30~13:30 休憩
 デモ走行 あり
13:30~14:30 スプリントレース(2日目)

15:00 6時間耐久 4thステージのスタート オドメーターチェツク 1 H
16:00 6時間耐久 4thステージのゴール  オドメーターチェツク 1km=1ポイント

16:00~17:00 ピット撤収
17:00 表彰式  終了後、随時解散。

*10:00 ~16:00  同時イベント‘笑輪市‘ (食堂)
時間割は、進行状況により変更する場合があります。

タイムテーブルのPDFデータはこちらから